Общение таролога с клиентом

Здесь пользователи форума обсуждают любую интересующую их тему о гадание на картах Таро, получают советы тарологов, а также участвуют в бесплатных гадательных акциях

Общение таролога с клиентом

Сообщение anisimov » 13 фев 2011, 15:18

Есть такая вещь, как "лишние" трактовки. Допустим, клиент спрашивает: "Удастся ли купить в этом месяце холодильник в замен сгоревшего?". А ситуация у него такая, что холодильник сгорел от перенапряжения в сети, "Электросети" компенсировать не хотят, а с зарплатой напряги, родня обещала помочь материально, как получится, но без гарантий... Отсюда и вопрос проистекает.
И вот таролог раскладывает карты и при дословной трактовке текст примерно следующий: "Впереди помехи. Вы не уверены сможете ли получить желаемое. Реализация откладывается на неопределенный срок. Задумайтесь, может это не ваш путь и материальные проблемы отвлекают вас от духовного развития".
Это дословно, что говорят карты. Но представьте ситуацию самого клиента. В наше время потерять холодильник при минимальной зарплате, это большая потеря и крайние неудобства. А летом, так особенно. И тут он слышит, что ему не надо переживать о материальном, подумать о душе и т.д. Как минимум больше он к такому тарологу не обратится, а максимум еще и пошлет по известному маршруту.
Я когда гадаю, то стараюсь отсекать некоторые подробности трактовок, чтоб было чисто по сути вопроса. Мне попадались тарологи, которые мне гадали в принципе верно, но их трактовки отличались некоторой долей идиотизма... Они не просчитывали ответную психологическую реакцию клиента.
Вот еще пример, недавно третий раз уже у разный людей сталкиваюсь со специфическим описанием временного интервала, когда должно сбыться предсказание. Не знаю, может это расклад такой специфический, но вместо того, чтобы сказать, что что-то там случится где нибудь в мае или июне, они говорят, что это будет в период Тельца или Близнецов. Это ладно я изучаю астрологию и понимаю даты, а вот если они такое говорят или пишут неподготовленным клиентам, то это же просто разрыв мозга для некоторых...
А вы как к такому относитесь? Всю ли трактовку приводите или все же корректируете?
Судьбу сверяешь по звезде, ей всё равно, кто ты и где...
Сверчок из "Приключений Буратино"
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Агент Mail.Ru: jarosvetkold@mail.ru

Re: Общение таролога с клиентом

Сообщение Иная » 13 фев 2011, 18:32

Я тоже корректирую трактовку, понимая "ключекое" значение аркана это сделать не сложно. Ваш пример правильной трактовки, но с долей идиотизма наверное относится к начинающим тарологам, которые просто заучили классическую трактовку и не видят сути аркана либо просто не умеют правильно выразить свои мысли. Тут мне кажется все дело в тренировке, чем больше практикуешь тем лучше понимаешь карты и точнее формулируешь трактовку. А что касается астрологических или каких либо эзотерических терминов в трактовке расклада, так это наверное своеобразные "понты" - я очень продвинутый таролог. На кого-то из клиентов может быть и производит впечатление. :pardon:
Иная
Аспирант
Аспирант

Сообщение Татка » 13 фев 2011, 18:51

anisimov писал(а):а максимум еще и пошлет по известному маршруту.

Ладно-ладно, схожу по известному маршруту. Изображение
anisimov писал(а):я изучаю астрологию и понимаю даты, а вот если они такое говорят или пишут неподготовленным клиентам

Но вы же - подготовленный клиент!!! Другим бы я и предсказала - до начала марта... Ну, Анисимов, ну карты так легли, не получится с диском... И что мне надо было написать - вся жизнь впереди, надейся и жди? И что надо сказать клиенту с холодильником - не расстраивайся, все получится, извернешься и холодильник к лету добудешь? А если это неправда? Получается, обманываешь клиента.... Зато он к тебе ходить будет, т.к. ты успокаиваешь его красивыми сказками, а то, что они не сбываются, дело десятое???
Татка
Аспирант
Аспирант

Сообщение anisimov » 13 фев 2011, 20:12

Татка, вы чего? :shock: Поймите, это камень не в ваш огород. Не надо сразу принимать защитную стойку. :x Если бы мне потребовалось что-то высказать, то я бы сделал это прямо в той теме, где вы мне гадали. В принципе вы же верно отразили ситуацию. Я только хотел сказать что вы не одна такая, кто гадает неплохо, как и все здесь присутствующие, но иногда даете полную трактовку, которая на мой взгляд может быть не всегда к месту. Меня заинтересовал этот вопрос, я порылся в памяти, поднял некоторые сохраненные копии гаданий и обнаружил, что многие делают также, но не все. Примерно 60/40. Причем тех, кто в гадании еще и философствует - больше, чем тех кто делает лаконичные трактовки. Я всегда анализирую как свой опыт, так и чужой. Не сказал же я: "Вы не правы, а я прав!". Если б мне это было нужно или я бы так считал, то сказал бы это, мне стесняться нечего. Но я просто решил спросить мнения коллег, как гадают и преподносят трактовку они, каковы их наблюдения. Мне вовсе не хотелось ни кого обидеть. Главная моя цель, это постоянное совершенствование навыка, потому что для меня хорошо гадать - это только половина дела, мне нужно научиться правильно излагать. Я вообще заметил интересную особенность, что у всех клиентов разные способности к "впитыванию" материала. Одному говоришь трактовку и он все понимает слету, другой слушая объяснение в той же манере не понимает ничего. Поэтому я стараюсь собирать самые удачно подобранные формулировки, чтоб объяснить любому.
Так что предлагаю мировую. :beer: :friends: :Rose:
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Анна » 13 фев 2011, 22:08

Не маловажно, как сам таролог поймет суть вопроса. Если вопрос лаконичный, без уточнений деталей на которые я могу переложить трактовку, то даю что-то вроде дословной трактовки. Если я знаю ситуацию, то стараюсь ее максимально переложить, опираясь на детали.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Татка » 14 фев 2011, 03:14

anisimov писал(а):Если бы мне потребовалось что-то высказать, то я бы сделал это прямо в той теме, где вы мне гадали

Всегда ценю откровенность! :beer:
anisimov писал(а):но иногда даете полную трактовку, которая на мой взгляд может быть не всегда к месту

Так я всегда боюсь упустить что-то важное, и стараюсь донести до пациента-клиента ВСЕ... А если он чего-то не понял, то не ленюсь объяснить еще и еще раз...
Анна писал(а):Если я знаю ситуацию, то стараюсь ее максимально переложить, опираясь на детали.

Я вот даже для себя еще не поняла - что лучше, когда знаешь ситуацию или когда не знаешь ничего, кроме вопроса. Получается когда как... :unknown:
Татка
Аспирант
Аспирант

Сообщение Иная » 14 фев 2011, 07:09

Татка писал(а):Я вот даже для себя еще не поняла - что лучше, когда знаешь ситуацию или когда не знаешь ничего, кроме вопроса. Получается когда как... :unknown:

Конечно хороший таролог должен и без знания ситуации сделать полный и четкий прогноз, но её обрисовка дает возможность выбрать более подходящий расклад или уточнить вопрос. Мне лучше работать когда минимальные сведения клиент все таки дает.
Иная
Аспирант
Аспирант

Сообщение anisimov » 14 фев 2011, 19:10

Татка писал(а):что лучше, когда знаешь ситуацию или когда не знаешь ничего, кроме вопроса

Я для себя сделал вывод, что знать мало и знать много о вопросе гадания - это плохо, надо искать оптимальный вариант, узнать только то, что необходимо, остальное уже самому.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Альтернатива » 15 фев 2011, 20:20

anisimov писал(а):знать мало и знать много о вопросе гадания - это плохо, надо искать оптимальный вариант, узнать только то, что необходимо, остальное уже самому.

согласна, знать ситуацию вкратце, но без лишних подробностей - это самый оптимальный вариант в работе...
...........................................Изображение
Человек живет на 75% исходя из своих фантазий и только на 25% - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость. \Ремарк\
Альтернатива
Мастер
Мастер

Сообщение anisimov » 26 фев 2011, 12:37

Кстати, видел как-то передачу по телевизору про всякого рода гадания. Так там привели статистику, что даже у самых лучших гадалок при частом обращении постоянного клиента показатель сбываемости прелсказания резко снижается. Имеется ввиду именно для данного клиента. Там говорилось, что бизнесмены обращались за предсказаниями в критический момент для своей фирмы и выходили из кризиса благодаря прогнозу, т.е. правильно составляли план дальнейших действий. Но потом, как любые другие бизнесмены стали пытаться выжать из гадалок, в том числе и тарологов, всю возможную выгоду. Т.е. тут не было целью выйти из сложной ситуации, а поставить предсказания на поток, вместо аналитического отдела, чтоб развиваться самым выгодным путем и получать легкие деньги. Какое-то время им это удавалось, а потом резко сходило на нет, прогнозы стали сбываться все реже и реже.
Кто-нибудь о таком слышал? Сталкивался?
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Альтернатива » 26 фев 2011, 17:51

anisimov писал(а):Кто-нибудь о таком слышал? Сталкивался?

на счет бизнеса не сталкивалась, но были ситуации когда просили чуть ли ни через день-два на отношения гадать - ерунда выходила ... расклады становились противоречивыми, запутанными ...
Человек живет на 75% исходя из своих фантазий и только на 25% - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость. \Ремарк\
Альтернатива
Мастер
Мастер

Сообщение Татка » 26 фев 2011, 21:37

Альтернатива писал(а):чуть ли ни через день-два на отношения гадать - ерунда выходила

:good: Вот именно - ерунда! Каждый раз карты что-то другое предсказывают, и "угадываемость" процентов на 50 падает.
Татка
Аспирант
Аспирант

Сообщение Анна » 27 фев 2011, 11:48

У меня бывает так. Гадаю на бизнес, вижу, что сейчас тяжело, но потом пойдет хорошо. Когда наступает этот период "хорошо", мне пишут "сейчас хорошо, погадайте, а как дальше будет?" Если честно, в такие моменты чувствую, что клиент подсаживается на предсказания, и играет просто интерес. Т.е. ему не требуется решить какой-то вопрос, принять решение, а новая информация информация принимается, как интересный рассказ.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 27 фев 2011, 20:20

Татка писал(а):Ну, Анисимов, ну карты так легли, не получится с диском...

Вообще-то вы видимо подзабыли. В вашей трактовке было сказано, что если не пришлют до начала марта, то уже не получу его никогда. Это не одно и тоже, что не получить.
Так вот, вы были правы. Вчера получил извещение, диск прислали, еще не получал, будем надеяться, что не перепутали и он именно тот.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Татка » 27 фев 2011, 21:37

anisimov писал(а): Вчера получил извещение

Очень рада за вас!!! :good:
Татка
Аспирант
Аспирант

Сообщение Анна » 28 фев 2011, 20:14

Вот, нередко со своими клиентами у меня завязываются приятельские отношения, которые в общем дарят мне позитивные эмоции. Кто-нибудь из практикующих проникается в ситуации своих клиентов, как в дальнейшем складываются у вас отношения?
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 01 мар 2011, 10:14

Крайне редко. Было пору раз, что клиенты пытались завязать дружеские отношения, но в итоге выяснялось, что это просто стратегический шаг, чтобы повлиять на меня с целью получения бесплатного гадания или большой скидки, а также чтобы получше погадал им. Ну, с первым то понятно, а вот со вторым... Я всегда гадаю всем одинаково, поэтому мне сложно понять человека, который просит сделать ему какое-то эксклюзивное гадание. В итоге, когда такие приятели решали свои проблемы - дружба заканчивалась и они исчезали на долго.
По своему оба варианта хороши. Такие знакомые могут после сделать рекламу, а в редких случаях действительно стать друзьями. А если клиенты не становятся друзьями, то это нормальная рабочая ситуация.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Светлана » 06 мар 2011, 04:26

Анна писал(а):Вот, нередко со своими клиентами у меня завязываются приятельские отношения, которые в общем дарят мне позитивные эмоции. Кто-нибудь из практикующих проникается в ситуации своих клиентов, как в дальнейшем складываются у вас отношения?

Да, у меня такое было. С клиенткой завязались приятельские отношения (переписка в нете, она с другого города). Я ей понравилась как таролог, как она написала с "отрезвляющей энергетикой". Она стала моей постоянной клиенткой и так мы дружески общались. Мы общались более полугода каждую неделю. Но связь неожиданно прервалась. У меня взорвали почтовый ящик или что-то еще, на mail-ru это частенько происходит, как я узнала и я больше не смогла войти. Я писала неоднократно в сервисную службу, но получала отписки. Пришлось завести новый ящик в другом сервисе. Связь с человеком была утеряна, что меня очень сильно расстроило. Теперь почтовые адреса я дублирую в блокноте.
Светлана
Читатель
Читатель

Сообщение Анна » 07 мар 2011, 10:33

Светлана, жаль.
Светлана писал(а):с "отрезвляющей энергетикой"

Ты знаешь, мне тоже многие мои клиенты пишут, что прогнозы их отрезвляют, открываются глаза на реальность. Может человек и сам подсознательно чувствовал исход той или иной ситуации, а прогноз дал еще большее убеждение в предчувствии.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Альтернатива » 08 мар 2011, 08:09

Анна писал(а):Ты знаешь, мне тоже многие мои клиенты пишут, что прогнозы их отрезвляют, открываются глаза на реальность.

чего уж там клиенты, мне вот самой карты пытались глаза открыть, да я не поверила, уж больно невероятна новость была... на этой неделе вспомнила - и подумала , ведь карта легла 100% , почему отмахнулась? :oops:
Альтернатива
Мастер
Мастер

Сообщение Анна » 08 мар 2011, 11:22

Мне на себя трудно смотреть, нужен взгляд со стороны.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 10 мар 2011, 22:44

Многим сложно на себя гадать. Это от того, что перед гаданием на Таро надо отрешиться от всего мира, если можно так выразиться, т.е. быть абсолютно беспрестрастным. А когда тарологи гадают на Таро именно на себя, то не каждый может быть равнодушным к вопросу. Тут вообще по разному бывает. В одном случае карты Таро дадут невразумительный ответ, а в другом могут и выдать желаемое за действительное, т.е. если таролог надеется на что-то, то вот это карты и покажут, типа всё хорошо, так оно и будет.
Я помню один раз был очень эмоционально взвинчен, готов был рвать и метать, и решил погадать на тут тему, что меня так взволновала. Во-первых, действительно надо было прояснить вопрос, а во-вторых, идеальные условия для эксперимента. Я только минуту дал себе посидеть, чтоб успокоиться и разложил карты. Гадание тогда совпало на 90%, причем показало саму суть вопроса.
Так что гадать тарологу на себя можно, тут больше психологический фактор играет.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Анна » 11 мар 2011, 09:13

anisimov писал(а):Так что гадать тарологу на себя можно

да вопрос не в том можно или нет? А в том, что не у всех получается. Вот у меня не очень получается на себя гадать, на глобальные вопросы.
Но это не касается вопросов, где ответ нужен "да" или "нет".
Поставила эксперимент, проверяла несколько раз: ждала перевод на сберкнижку из налоговой (кто знает систему, они долго тянут и по тел. не говорят перечислили или нет), чтобы зря не ходить в очереди не стоять я решила проверить на картах, вытащила одну карту из колоды Таро, ответ был утвердительный. Пошла в банк, действительно деньги пришли. И так несколько раз было.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Ирина » 11 мар 2011, 19:20

Обратила внимание, что предсказывать сложно не только себе, но и родственникам, и близким знакомым. Мы, как бы, привносим в расклад свое отношение к ситуации. Просто необходимо при трактовке, выбросить из головы все, что мы о человеке знаем. Как постороннему человеку раскладывать, которого видишь впервые. Карты, ведь, иногда довольно неприятные вещи говорят...

А по поводу коротких ответов, я обычно говорю то, что относится к конкретному вопросу. И только, если падает что-то неприятное сопутствующее или помогающее решить данный вопрос, говорю об этом. Но в этом случае, по моему, нужно быть готовым к тому, что придется крутить ситуацию и с этой стороны тоже.
Нет нерешаемых вопросов.
Ирина
Читатель
Читатель

Сообщение Ника » 14 мар 2011, 11:39

Ирина писал(а):Обратила внимание, что предсказывать сложно не только себе, но и родственникам, и близким знакомым.

Согласна. И когда, как пишет Анна, с клиентами складываются приятельские отношения, в этом есть своя опасность. Так не хочется огорчать хороших людей! Начинаешь что-то смягчать, искать позитив там, где его нет. Но я заметила одну особенность: если ситуация не слишком серьезная, карты могут отвечать на вопрос неоднозначно, так что их можно истолковать двояко. А вот если ситуация критическая - карты не врут, ответ будет четким, независимо от того, посторонний ли это человек или друг-приятель.
Ника
Новичок
Новичок

Сообщение anisimov » 20 мар 2011, 14:50

Есть еще один интересный момент. Бывает, что при гадании на Таро таролог задерживается в пересказе трактовки, т.е. какие-то карты в раскладе легко читаются, а на какие-то приходится потратить больше времени, чем на остальные. При этом у таролога получается очень сосредоточенное лицо, а клиент начинает нервничать, ему кажется, что там на картах что-то плохое. Но случается и по другому. Допустим, карты отвечающие на сам вопрос очень понятны, а вот те, что описывают атмосферу вопроса несколько расплывчаты в трактовке. Таролог сидит, думает, а время поджимает (в некоторых салонах слышал клиенты оплачивают один сеанс таролога, где дается ровно 15 минут на одно гадание). Но задача таролога ответить на основной вопрос, а он в данном примере ясен, поэтому он решает не тратить время попусту на полную интерпретацию и дает конкретный ответ. Вроде бы всё нормально, клиент уходит, но в душе у него остается чувство, что осталась какая-то недосказанность. Многие клиенты в той или иной мере люди мнительные. Через некоторое время им на ум приходит мысль, что таролог о чем-то умолчал и это "что-то" нехорошее. Это чувство усиливается со временем, если с ним по случайному совпадению случаются разного рода неприятности, которые он и ассоциирует с тем, что ему "недосказали".
Вот по этой причине, лучше при клиенте следить за своей мимикой и давать ответ не в момент произведения трактовки, а после того, как всё разберешь сам, чтоб текст повествования был ровный и без ненужных пауз.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Татка » 21 мар 2011, 05:13

anisimov писал(а):Вот по этой причине, лучше при клиенте следить за своей мимикой и давать ответ не в момент произведения трактовки, а после того, как всё разберешь сам, чтоб текст повествования был ровный и без ненужных пауз.

Вот поэтому и комфортнее гадать заочно - погадал, записал, потом все рассказал. Или через интернет - передал!!!
Татка
Аспирант
Аспирант

Сообщение Альтернатива » 21 мар 2011, 21:15

anisimov писал(а):Бывает, что при гадании на Таро таролог задерживается в пересказе трактовки, т.е. какие-то карты в раскладе легко читаются, а на какие-то приходится потратить больше времени, чем на остальные. При этом у таролога получается очень сосредоточенное лицо, а клиент начинает нервничать, ему кажется, что там на картах что-то плохое.

Да работать с людьми в живую сложно. Через интернет - проще и тарологу и клиенту... Только некоторые думают что личное присутствие при раскладе даст лучший результат - но это не так. На мой взгляд - результат гадания больше зависит от способности таролога, а не от присутствия клиента.
Еще заметила, что мне по фото или даже если мельком видел человека , гадать лучше чем только по дате и имени. Когда я знаю конкретный образ человека, то мне проще на нем сосредоточится в момент формулировки вопроса и вытаскивания карт. Ответы более полными , четкими выходят.
Альтернатива
Мастер
Мастер

Сообщение anisimov » 22 мар 2011, 12:57

Согласен, мне тоже по фото и имени проще гадать, чем по имени и дате рождения.
Что касается вопроса про работу таролога, то у меня такое мнение, что настоящий профессионал должен уметь работать напрямую с клиентом. Хотя признаю, что на расстоянии гадать много проще и главное спокойнее.
Но очное гадание дает не только дополнительные навыки, но и делает рекламу, тебя начинают узнавать. Мне как-то рассказывали, что есть такая психологическая особенность, что клиенту проще рассказать другим: "Мол я сходил к такому-то тарологу по такому-то адресу и он действительно помог", - чем то, что он доверился кому-то в интернете, отправил данные о себе и деньги предоплатой, ожидая что ему погадают и не обманут - это по его мнению всё равно, что расписаться в своей недалекости... И не удивительно, сейчас в сети полно мошенников, которые пользуются программами генерации предсказаний и не выкладывают на своих сайтах настоящие данные о себе и фотографии, как это сделали мы.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Анна » 23 мар 2011, 09:04

Фото ни разу не просила, дату рождения стала спрашивать последнее время для нумерологического предсказания, иногда можно хорошо дополнить педсказание на Таро.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Анна » 23 мар 2011, 09:08

Кстати, многие пишут мне: "А как ты так гадаете не видя человека? Это же не возможно! А если имена вымышлены? Или просто совпадение, какой нибудь Анатолий, и какая-нибудь Елена...?"
Интересно потом получить реакцию человека, после получения предсказания. :D
Все сомневающиеся в шоке - :shock: !!!
Последний раз редактировалось Анна 24 мар 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 23 мар 2011, 12:21

Анна
Я обычно отвечаю, что в конкретном случае я ведь не с "каким-то" другим человеком общаюсь, а конкретно с клиентом, который знает того, о ком спрашивает. Поэтому путаницы быть не может.
А вот на счет вымышленных имен, я привожу другое сравнение. Если вы пришли на почту, то должны адрес указывать верный. При вашей ошибке посылка не дойдет куда надо и это не вина почты, а ваша, поэтому вам всё равно придется платить за почтовые услуги, хотя вы и не получили чего хотели. Тоже самое и в гадании. Я таролог, а не ясновидящий и гадаю только по предоставленным данным. Если клиент дает не верные данные, чтобы проверить таролога, то он врет за свой счет. Как правило после такого заявления, желание эксперементировать с данными у клиента резко убавляется. :crazy:
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Лазурный » 23 мар 2011, 17:05

Делал расклады основываясь для концентрации на никах. Когда так смотрится на другое лицо, третье, и тоже по нику, в 60%-80% показывается то, что думает или хочет увидеть "заказавший". Если нет иллюзорности восприятия у спрашивающе о вопрошаеющем, то расклады даже на недалёкое будущее, в пределах месяца, верны.
Особенно любо в чатах IRC, и в конференциях джаббера.
Жрёт зверски много времени - но удобней чем почта, чтобы уточнить иногда моменты, или сразу же получить обратную связь.
Забавный момент, по обратной, от: "что-то в этом есть" и "нифига себе! не говори никому!!!", до "редкостная бредятина" :D
Разум человека, глубоко этичен. Сам человек - НЕТ!
Лазурный
Специалист
Специалист

Агент Mail.Ru: iriylug

Сообщение Анна » 19 апр 2011, 21:18

У кого-нибудь были такие клиенты, которым просто поговорить нужно?
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Лазурный » 20 апр 2011, 09:56

Да. Дважды. Цену даже не называл.
Один раз дали три тысчоночки, в другой раз, пять тысчёночек рублей.
Во второй раз пытался вернуть деньжата, и сдачу отдать, но сказали, что эти денюжки я заработал. Часов семь проговорили с нативом. Всего два расклада.
Подкова 12 карт, и зодиакальный круг, с "раскрытием" всего трёх позиций.
зя: с тех пор, валерьяны пузырёк всегда с собой, но пока не требовался.
Последний раз редактировалось Лазурный 20 апр 2011, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Разум человека, глубоко этичен. Сам человек - НЕТ!
Лазурный
Специалист
Специалист

Агент Mail.Ru: iriylug

След.

Вернуться в Практика гадания на Таро. Толкование Арканов Таро