Вопросы новичков о гадании на картах Таро. Ответы тарологов

Здесь пользователи форума обсуждают любую интересующую их тему о гадание на картах Таро, получают советы тарологов, а также участвуют в бесплатных гадательных акциях

Re: Вопросы новичков о Таро

Сообщение Анна » 19 ноя 2014, 12:07

Eleikana писал(а):И какой расклад посоветуете применить, чтобы узнать куда родственник дел деньги перед смертью?(неуспев об этом сообщить)

Думаю подойдет любой расклад, в котором есть позиция "ответ", вы можете придумать расклад сами или использовать одну карту, или тот же расклад "крест". Или поискать, может есть специальный на поиск. В описании каждого старшего аркана есть значение растения, камня, профессии, места... Вот место вас и интересует. Насколько правильно вы сможете трактовать, зависит от вашего опыта.
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Eleikana » 20 ноя 2014, 12:37

Анна, спасибо . Буду пробовать ! :Rose:

Eleikana
Новичок
Новичок

Сообщение anisimov » 17 янв 2016, 21:39

10 основных ошибок начинающего таролога и причин их вызывающих.
В прошлой своей статье я уже затрагивал тему ошибок тарологов, но там речь шла о профессионалах своего дела и о реакции клиентов на произведенное гадание. Конечно, ошибаются все и даже у специалистов иногда прогнозы не сбываются, но здесь мы поговорим об ошибках учеников, которым учителя еще не успели объяснить всех тонкостей. Хотя чаще всего допускают ошибки в основном самоучки, так как им вообще подсказывать некому, а в книгах авторы о многом умалчивают.

1. Клиенты путают таролога с ясновидящим.
Да, как ни странно, эта самая типичная ошибка большинства клиентов, которая тянет за собой ошибку начинающего таролога. Дело в том, что многие задают вопросы, на которые при помощи карт Таро ответить просто невозможно. Например, назвать имя вора или указать точный адрес, где тот спрятал награбленное. Как это ни прискорбно, но карты такого ответа дать не могут. Но новичкам признаться в своем бессилии бывает очень сложно, для них это всё равно, что объявить о своей полной профнепригодности, поэтому они не редко берутся за изначально невыполнимую задачу и терпят неудачу, и только с опытом, сделав необходимые выводы, начинают сортировать сыплющиеся на них вопросы клиентов.
Хотя в особо редких случаях новички сами считают, что при помощи карт можно ответить на любой вопрос, а о возможных трудностях в этом деле, даже не задумываются и сталкиваются с ними уже в процессе гадания.
И напоследок стоит упомянуть, что иногда клиенты специально задают такие провокационные вопросы, устраивая тарологу своего рода экзамен, и как бы вы не объясняли им разницу между гадателем и ясновидящем, при отказе вас посчитают или назовут шарлатаном. К этому тоже нужно быть готовыми. Одни просто не понимают специфики гадания на картах Таро, да и не хотят понимать, так как в их умах прочно засели навязанные популярными книгами и телепередачами ложные стереотипы. А вот другим просто нечем заняться, они ни во что не верят и придумали себе развлечение разоблачать всех и вся, и взывать их к логике не только бесполезно, но и бессмысленно.

2. Задают вопрос от отрицательного состояния ситуации.
Существуют такие виды вопросов, которые не требуют от таролога описания развития ситуации, а подразумевают конкретный и лаконичный ответ: «Будет или не будет?», «Да или нет?», «Сбудется или не сбудется?». Казалось бы, чего может быть проще? Но и тут есть свои подводные камни. Формулировать такие вопросы, необходимо обязательно отталкиваясь от положительного состояния ситуации. Это верно вообще для большинства видов гаданий.
Рассмотрим эту проблему более подробнее. В картах Таро есть благоприятные и неблагоприятные Старшие Арканы. Первые дают ответ «Да», вторые «Нет». Если исходить из положительного состояния ситуации, то вопрос может звучать примерно так: «Поступлю ли я в этом году в университет?». Благоприятный Аркан даст утвердительный ответ, а неблагоприятный, соответственно, отрицательный. Но иногда новички в своих вопросах отталкиваются от отрицательного состояния ситуации. Например: «Провалю ли я вступительный экзамен?». Вот тут и наступает путаница! Если выпадет благоприятный Аркан, то ответ «Да» и получается, что экзамен будет провален, но при этом начинает смущать позитив карты. А вот неблагоприятный Аркан даст ответ «Нет» и по смыслу он вроде бы должен устраивать спрашивающего, но крайне негативная трактовка самой карты вызывает сомнения. Поэтому, чтобы не было такой путаницы, составляйте свои вопросы так, как если бы вы хотели получить положительный ответ. Но это касается только способа формулирования вопроса, а вот действительно желать получить какой-то конкретный ответ не нужно! А вот почему так, об этом мы с вами поговорим с вами чуть позже…

3. Сильное желание получить какой-то конкретный ответ.
Есть такой «феномен» в гадании на картах, когда новичок гадает на очень волнующий его вопрос, то получает в ответ такое описание развития ситуации, о котором он и мечтал. То есть эмоции каким-то образом проецируют себя на карты. Но реальность, как вы понимаете, частенько бывает далека от наших с вами желаний. Думаю из-за этого и прижилось мнение, что на себя не гадают. Просто отрешиться от своих собственных проблем многим бывает крайне трудно, а некоторым даже невозможно. Тарологу же в работе требуется ясная голова, не занятая переживаниями или мыслями о бытовых хлопотах. Вот поэтому, работая с совершенно посторонними людьми, гадателям удается настроиться должным образом и дать правдивый ответ.

4. Гадают на двойные вопросы.
Если таролог берёт оплату не повременную, а за количество выполненных раскладов, то клиенты иногда пытаются сэкономить, задавая двойные вопросы. Хотя причина не всегда бывает в деньгах, некоторые просто не задумываются о том, как они формулируют свои вопросы, им так удобно, вот и всё. Например, девушка спрашивает: «Как он ко мне относится и будет ли у нас свадьба?». Опытный таролог сразу разделит этот вопрос на два и скорее всего, использует для гадания разные расклады. А вот новичок попробует подобрать всего один расклад и в результате запутается в том, говорят ли карты об отношениях или о свадьбе, и выдаст в ответ что-то крайне маловразумительное.

5. Гадают при плохом настроении или самочувствии.
Сильная усталость, подавленное настроение и плохое самочувствие сильно сказываются на результатах гадания, поэтому тарологи в этот период стараются за карты не браться, а все необходимые расклады отложить на потом. Алкогольное опьянение думаю тоже можно причислить к этому списку запретов, так как оно изменяет состояние здоровья и сознания не в лучшую сторону.

6. Не называют имён людей указанных в вопросах.
Обычно такие вопросы звучат примерно так: «Как моя мама будет относится к моему парню, после того, как я их познакомлю?». Как видите, эта девушка не указала ни одного имени, т.е. ни своего, ни маминого, ни парня. Кто-то может посчитать, что Высшие Силы и так всё поймут, они всезнающие и всевидящие. Но в жизни не всё так просто. Тут отчасти подойдёт аналогия с работой обычного почтового отделения – без указания имён адресата и отправителя вашу посылку вряд ли куда-либо отправят, а если и сделают это, то при получении всё равно будут проблемы. В общем, имена людей в вопросах лучше всегда использовать, так как если этого не делать, то рано или поздно это скажется на результатах гадания.

7. Смешивают трактовки разных школ Таро.
Эта ошибка возникает, когда начинающий таролог использует для интерпретации карт трактовки, взятые из разных источников, как правило, это самоучители гадания на Таро и тематические Интернет-ресурсы. Дело в том, что любые трактовки по сути – это субъективный взгляд их автора, который ограничен его опытом гадания и восприятием карт Таро, в общем и целом. Конечно, в былые годы существовал некий единый первоисточник, но при распространении трактовки всё же искажались, хотя бы благодаря переводам с языка на язык. В наше время бизнес тоже повлиял на этот процесс и чтобы учебник гадания на картах Таро был когда-нибудь издан, он должен отличаться от всех остальных. Поэтому трактовки одних и тех же карт, у современных авторов могут лишь отдалённо соответствовать какому-то общему смыслу, а иногда даже и противоречат друг другу. Выучив значения карт Таро одной школы, таролог выстраивает в своём подсознании некий ассоциативный ряд, которому потом следует в процессе гадания. А вот, при добавлении трактовок других школ, он себе не только не помогает, но вносит ненужную путаницу.

8. Гадают несколько раз подряд на один и тот же вопрос.
Бывает так, что если начинающему гадателю ответ на вопрос чем-то не понравился, скажем, предвещает недоброе или желание не сбудется, то он начинает перегадывать раз за разом, очевидно надеясь, что с изменением трактовок в раскладе изменится и будущее. На самом деле такие гадания уводят таролога от правды всё дальше и дальше. Хотя бывает, что судьба тоже преподносит сюрпризы и гадатель может несколько раз подряд вытаскивать почти одни и те же карты.

9. Неправильно выбранный стиль изложения ответа.
Все люди разные и это выражается не только внешне, но и в манере изъясняться, отсюда, кстати, и возникают разного рода недопонимания. Одни клиенты любят излагать всё коротко и по существу, и им будет сложно понять излишне велеречивые ответы. Как и наоборот, тем, кто привык говорить и писать несколько витиевато, лаконичные ответы будут казаться недоработкой таролога, так как они ожидали больше подробностей.
Кроме того, если гадатель в трактовке карт будет допускать двусмысленные фразы, то этим он только усложнит себе работу, так как клиенты будут чаще переспрашивать и уточнять, что он имел в виду. Как правило, такие обсуждения легко могут увести клиента от сути ответа.
Так что со временем всем тарологам приходится выработать свой стиль изложения ответов, который бы подходил практически всем или же каждый раз подстраиваться под чужую манеру общения.

10. Чрезмерное пристрастие к психологическим ритуалам.
На нынешний день бизнес по продаже эзотерической литературы достиг больших высот и объемов, полки книжных магазинов просто забиты подобными томами. Этнографы замечают, что в деревнях бабушки начали использовать заговоры-отчитки от плохих примет, которых еще 30 лет назад вообще даже не существовало. Коснулся этот процесс и гадания на картах Таро. Сейчас на придумывали целую кучу ритуалов и дополнительных атрибутов, якобы помогающих тарологу в работе и способных повысить точность прогнозов. На самом деле единственный эффект, который они дают, это увеличение уверенности в себе.
К сожалению, большинство начинающих тарологов хотят получить всё и сразу, не тратя на это времени и сил. Им проще набрать всякой дополнительной, якобы магической, атрибутики, которая станет гарантом их уверенности в правдивом гадании, чем набираться опыта посредством ежедневных занятий.
Но что будет, если верящий во всё это таролог вдруг не сможет провести этот психологический ритуал перед важным гаданием или потеряет (испортит) заговоренный атрибут? Его уверенность в собственные способности начнёт стремиться к нулю и это резко скажется на результатах гадания.

Итог.
Выше я привёл список самых распространённых ошибок, причем не только в процессе гадания на картах Таро, но и в общении с клиентами, от постановки задачи тарологу, до формулирования ответа. Последнее не менее важно, чем первое. Мало уметь гадать, нужно ещё, чтобы эти люди понимали, что вы им нагадали. В случае же, когда клиенты сами не знают, как сформулировать свой вопрос, ваша обязанность им в этом помочь. А если их вопрос ясен, но для гадания он несколько не подходит, то нет ничего страшного в том, чтобы его немного перефразировать. Коротко объясните клиенту причины того зачем вы это сделали и убедитесь в том, что ваш исправленный вариант вопроса его устраивает.
Как правило, новички после нескольких проб и ошибок сами приходят к нужным выводам, но если кто-то всё таки еще их не сделал, то думаю, данная статья ему в этом очень поможет.
Таролог, Дмитрий Анисимов.
http://uniontarot.narod.ru/oshibkiTarolog.html
Судьбу сверяешь по звезде, ей всё равно, кто ты и где...
Сверчок из "Приключений Буратино"
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Агент Mail.Ru: jarosvetkold@mail.ru

Re: Вопросы новичков о гадании на картах Таро. Ответы тарологов

Сообщение Лея » 12 май 2016, 06:55

Здравствуйте, дорогие тарологи!

Посоветуйте, пожалуйста, литературу или видео для изучения значений карт таро Логинова.
Лея
Новичок
Новичок

Сообщение Ирэн » 11 авг 2017, 17:47

Ох-ох-ох... У меня в голове столько вопросов.что уже не знаю-в какую тему их пихать. Можно буду задавать их здесь.чтобы не блуждать больше по разным темам. ладно?

Как я уже писала-я самоучка по материалам из инета. Но вот систематизации знаний у меня нет. Где бы их приобрести.а?
Значения карт я выучила легко,так как не тупо зубрила.а старалась понять-ПОЧЕМУ так.а не иначе. С сочетаниями карт посложнее-подглядываю.
Но есть много нюансов.которые я не понимаю.Например.

Возьмём.к примеру,любой расклад,типа "Крест",с заранее известными позициями-прошлое.будущее.настоящее и т д. Им часто присвоен номер-1-2-3... имеет значение.в какой последовательности выкладывать карты?Строго по нумерации или это неважно и нумерация присвоена чисто для порядка? Я же знаю-где какая позиция и как именно трактовать выпавшую на эту позицию карту.

Не знаю почему.но меня словно кто то толкает под руку положить карту туда.куда я хочу.а не строго по нумерации.Иногда(особенно перед выкладкой итоговой карты(например в Кельтском кресте).мне неодолимо хочется перетасовать колоду и вынуть карту из середины. Я как то решила строго следовать нумерации,так пришлось просто насиловать себя! Разве это правильно?

Как считаете?
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 11 авг 2017, 21:04

Ирэн писал(а):Как я уже писала-я самоучка по материалам из инета. Но вот систематизации знаний у меня нет. Где бы их приобрести.а?

Хм... я иногда провожу обучение для желающих (разумеется платное), но вряд ли оно вам подойдёт. Это школа Марсельского Таро. Вы же учились другой школе. Нельзя смешивать методики. Нужно пользоваться одной. Не думаю, что вы добровольно откажитесь от прежнего багажа знаний и начнете учиться заново.
Ирэн писал(а):имеет значение.в какой последовательности выкладывать карты?Строго по нумерации или это неважно и нумерация присвоена чисто для порядка?

Имеет. Это же ТРАДИЦИЯ. Нумерация для того и существует, чтобы показать порядок расклада.
Ирэн писал(а):мне неодолимо хочется перетасовать колоду и вынуть карту из середины. Я как то решила строго следовать нумерации,так пришлось просто насиловать себя! Разве это правильно?

Знаете, не обижайтесь за сравнение, но мне это напоминает воспитание детей. Ребенок хочет что-то сделать именно "так", а не иначе. Родители ему объясняют, что есть такие слова, как "правильно" и "надо". Но от запрета ему хочется поступить по своему еще больше. Но со временем это проходит.
Нет, правда. Бывают немного неудобные (с виду) в обращении расклады, но когда начинаешь часто ими пользоваться, ощущение неудобства и "неправильности" проходит, т.е. уже выполняешь все действия на автомате.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Ирэн » 11 авг 2017, 21:32

Благодарю за ответ. Это надо обдумать.

Конечно же.я не перейду на школу Марсельского Таро. Изначально.в начале изучения Таро и планировании покупки первой своей колоды,я думала об этом. Но остановилась на Райдере-Уэйте и не жалею о своём выборе.
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение Галина » 12 авг 2017, 04:54

Очень уважаю Анисимова, ценю его мнение и позицию, но у меня свой подход и разумеется уже сложившийся метод гадания на таро.

Ирэн, я считаю, что у каждого свой подход. Ведь гадание на таро - это не технический процесс, где заучил значение карт и позиций в раскладе и ВСЁ! Это творчество, интуиция, а карты лишь помощники.
На мой взгляд, надо слушать себя, а не ломать. Правила - это конечно замечательно, но если расклад не идёт, а хочется переделать его под себя, значит так тому и быть, тогда и гадание легко "пойдёт", без усилий и напряжения.
Ищите свои варианты, не бойтесь что-то сделать не так.
Галина
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Лазурный » 12 авг 2017, 05:15

тоже напомнило об воспитание детей, только в ином ключе, родители и общество, тем и ломают детей "делай правильно" - "делай как надо", хотя в жизни обычно делают так, чтобы "получалось" :D

эмм, anisimov, неудачный пример. очень неудачный, про детей. такой подход лишён творчества, и напоминает чем-то, с жутенькой фантасмагории, "строгую механистичность" :( :oops:
Разум человека, глубоко этичен. Сам человек - НЕТ!
Лазурный
Специалист
Специалист

Агент Mail.Ru: iriylug

Сообщение Ирэн » 12 авг 2017, 14:25

Благодарю всех за ответы.

Да.у меня всё именно так! Когда я следую своей интуиции-всё получается.когда я "ломаю" себя в угоду тому.что "правильно"-всё плохо. И это не только в картах.это у меня по жизни так. Самый простой пример. Запланированная поездка,например,на рынок за новыми туфлями. Если я встаю утром и меня просто таки тянет на рынок-всё будет хорошо-поездка пройдёт удачно,туфли найдутся хорошие и носиться будут долго. А вот если нет.если я просто "не хочу" ехать,ну вот "ноги не идут",но заставлю себя.так как договорилась с подругой и не хочу её подводить-тогда не получится ничего хорошего. Будут какие то проблемы или не найду хорошую обувь.или туфли куплю,но не смогу носить.потому что колодка неудобная или будут жестоко натирать и т д.

Я уже знаю себя да и семья моя тоже это знает,потому.если я говорю.что просто "не хочу" сегодня делать то или другое-относятся с пониманием.Хотя со стороны-выглядит как детский каприз.

Хотя порой моя интуиция бывает глубже сиюминутных решений "хорошо-плохо". Порой меня тянет сделать что то такое.что позиционируется как "неправильно". Но чуть позже выясняется.что это "неправильно" было необходимо для чего то "хорошего". Поэтому для меня "хорошо"-это то,что я считаю правильным.

У!!! Какую я вывела теорию! :wink: Кто то что то понял? :pardon:

PS Перечитала свой пост и прямо таки содрогнулась... Психологическое обоснование абсолютного своеволия и эгоизма.
Поверьте-это не так.
Последний раз редактировалось Ирэн 12 авг 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение Ирэн » 12 авг 2017, 15:07

Как вы относитесь к ламинированный колодам? В смысле-допустим.распечатанным на фотобумаге и заламинированным.
Такие колоды продают на Ярмарке мастеров. Кто то держал их в руках? ими вообще можно пользоваться с точки зрения удобства?

Мне дико понравилась колода Золоченое Таро Чиро Марчетти
Изображение

Купила. Колода потрясающе красивая! Но пользоваться просто невозможно. Картон тонюсенький,краска уже после 3х-4х раз использования начала облезать. Просто жалко портить такую красоту! Теперь колода просто лежит.

Вот теперь думаю-пусть лежит в коллекции или заламинировать и пользоваться?
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 12 авг 2017, 22:45

Лазурный писал(а):эмм, anisimov, неудачный пример. очень неудачный, про детей. такой подход лишён творчества, и напоминает чем-то, с жутенькой фантасмагории, "строгую механистичность"

Напротив, пример вполне приемлем, только каждый его понял, мое сравнение (аллегорию), по своему. Видимо надо было расписать подробнее. Мой пример в том, что порой правила весьма важны. Не те, что ограничивают творчество и т.д. А те, которые защищают самого ребенка от неудачи и катастрофы. Я имел в виду те случаи, когда дети зачерпывают лопаткой песок и тянут его в рот. Или же когда кидают дорогую пластиковую машинку об пол вместо мяча.
Просто я насмотрелся уже случаев, когда начинающие тарологи постепенно, шажок за шажком, начинают отклоняться от традиции, т.е. сперва сделали одно допущение, потом другое, третье и т.д. А потом удивляются, а чего это у них так часто стали не сбываться прогнозы?!
Ирэн писал(а):Вот теперь думаю-пусть лежит в коллекции или заламинировать и пользоваться?

Вам решать. Подождем комментария Лазурного, кажется он в свое время экспериментировал с ламинированием карт. Может чего и посоветует. У меня лично такого опыта нет.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Лазурный » 13 авг 2017, 06:47

anisimov, сразу бы об "рамках дозволенного", ну вот такой вот, маловосприимчив частенько к логики;
кстати, именно днём перечитав понял сообщение то, "правильно", и долго не мог понять, чего ж воспринялось оно остро вчера вечером*хехе (вчерась этико-восприимчив, сегодня логика-ссс, мды-ссс).
отношение у всех разное как водиться, но у меня "нормально оно" и ламинированные карты(хоть купленные в союз печати, хоть распечатанные на принтере), с моей точки зрения, очень практичны в данном виде: легко очистить если запачкалось, затирки почти нет, выцветает гораздо дольше итд.

как пример две колоды (одна купленная, и другая распечатанная на "плотной бумаге" - 130 чтоль), прежде чем уйти в сундук-лёжку, десять лет были в интенсивной работе, и это на восемь лет больше, чем первая "рабочая" колода.
ещё пять(три "союзпечать" - а вот не сделал скан тех, колоды в "печатях" ещё есть, но краски уже не те; и две распечатки) колод во вполне потребно-рабочем виде, хотя те тож прилично интенсивно использовались, годков пять-шесть.
к тому же, считаю, что такое "отношение"(отсканировать-распечатать-заламинировать и пользоваться, не трогая оригинал) спасает "высокохудожественные колоды", которые со временем становятся раритетами и антиквариатом :ROFL:
ценить такое стал, когда в руки попали две "старые" колоды "как с нуля", 1960какого-то года выпуска, и 1970какого-то, залез глянуть на е-бае цену тех: кажется от приступа алчности суток трое отходил)))

кстати, ламинат ламинату рознь, до недавнего момента о таком даже не подозревал, в 2015 году наверно, увидал "кошмарный" вид ламината "тоненькая пленочка", похожая на "упаковочную плёнку", так что, повнимательней, если будите брать с рук; и, ламинат должен идти не по краю карты - впритык, а отступать от той хотя бы на миллиметр, а то намокнув, будут расслаиваться сами карты, да и ламинат будет отходить постепенно от картинки (у меня три таковых аховых колоды).

что ещё сказать, вродь всё.
хотя ни, ещё добавлю, часто жалуются, что такие колоды, тип де "холодные".
самое интересное, что три чтуки "гадалки", пока я тарологовал, бравшие мои заламинированные колоды в руки, обратили внимание на то, что те "холодные" для них, а четвёртая заметила что те "так и просятся в руки и горят", остальным и гадателям и людям было как-то на это всё-равно, из чего сделал для себя вывод, что это всего лишь вопрос "отношения" и не более того.
Разум человека, глубоко этичен. Сам человек - НЕТ!
Лазурный
Специалист
Специалист

Агент Mail.Ru: iriylug

Пред.

Вернуться в Практика гадания на Таро. Толкование Арканов Таро