Какое единоборство лучше?

Здесь проводят соц. опросы. Участвуете, голосуйте, делитесь мнениями

Какое единоборство лучше?

Сообщение anisimov » 04 авг 2011, 12:27

Хочу предложить тему для обсуждения. Возможно кто-то из вас когда-то занимался какими-то единоборством. Кто-то любит смотреть азиатские боевики. Кто-то просто интересуется спортом и много про это читал. Вот и хочу предложить обменяться мнениями, кто какой вид единоборства считает лучшим и почему?
Судьбу сверяешь по звезде, ей всё равно, кто ты и где...
Сверчок из "Приключений Буратино"
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Агент Mail.Ru: jarosvetkold@mail.ru

Re: Какое единоборство лучше?

Сообщение Sirius » 04 авг 2011, 13:54

Лично мне нравятся больше филиппинские единоборства. К примеру наиболее распространенное из них Кали Эскрима. Сейчас филиппинский ножевой и рукопашный бой преподают во многих спецподразделениях стран мира. Кстати, есть такой стиль, называется - Джит Кун-До, автором которого является небезызвестный Брюс Ли. Он создал его после изучения Кунг-фу, Джиу-джитсу и бокса, совместив элементы перечисленных стилей, так сказать выбрав лучшее из них. Потом один из последователей Брюса Ли добавил к этому стилю элементы филиппинского единоборства, так появился стиль - Кали Джит Кун-До. Вот его я и считаю одним из самых эффективных по части рукопашного боя. Хотя ему и не хватает ударной техники ног и борцовских приемов. Но с другой стороны, если бы их добавили, это было бы уже немного не то.
По части борьбы и самообороны очень понравились система Кадочникова, система ВОИН, система РОСС, а также ШЕП - Школа Единого Принципа (просьба не путать с одноименной школой какого-то эзотерического направления).
Sirius
Администратор
Администратор

Сообщение Анна » 05 авг 2011, 08:55

Хм..в детстве очень любила смотреть бокс, не могу даже объяснить почему, сама не знаю. Единоборствами никогда не занималась и в школе физру ненавидела, в особенности все что с мячем :bad:. Второй год хожу в тренажерку, люблю, когда мне тяжело, трудно и "щасдохну" ))
Анна
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 05 авг 2011, 13:31

Я хоть и парень, но игры с мячом тоже терпеть не могу. А вот на бокс в свое время ходил с удовольствием.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Альтернатива » 07 авг 2011, 02:28

хочу спросить - какое единоборство больше подходит для женщин?
...........................................Изображение
Человек живет на 75% исходя из своих фантазий и только на 25% - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость. \Ремарк\
Альтернатива
Мастер
Мастер

Сообщение anisimov » 07 авг 2011, 12:03

Для женщин? Наверное айкидо, его приемы можно применять как в спортзале, так и в экстремальных ситуациях.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Любимая » 07 авг 2011, 18:25

Альтернатива писал(а):хочу спросить - какое единоборство больше подходит для женщин?

Женщинам лучше всего подходит танец живота.
anisimov писал(а):Кто-то просто интересуется спортом и много про это читал. Вот и хочу предложить обменяться мнениями, кто какой вид единоборства считает лучшим и почему?

Все единоборства - это агрессия, все боевики тоже возбуждают и культивируют в нас чувства агрессии. Я сторонница идеи абсолютного ненасилия, поэтому все единоборства мне не нравятся настолько, что мне сложно понять людей, которые смотрят это. Мне было жутко увидеть реакцию зрителей во время матча по кикбоксингу. Это сколько негативной энергии выбрасывается в пространство и без того замусоренного негативом.
Любимая
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 07 авг 2011, 19:41

Любимая
Тут вы немного неправы... Не все единоборства основаны на агрессии. Айкидо, к примеру, пропагандирует мягкую самозащиту, где основной критерий - это не причинение вреда противнику или причинение как можно меньшего урона. Там не используют ударную технику, так как она приводит к травмам. Это техника борцовская, но в отличии от греко-римской борьбы, где идет сила на силу, в айкидо используют силу противника против него самого. То есть если вас бьют, вы не ставите грубый блок, как в каратэ, а мягко уводите его руку или ногу в ту сторону, куда он и бил. В результате противник по инерции проскальзывает или проваливается мимо. Даже опытный рукопашник столкнувшись с борцом айкидо выглядит неуклюже, потому что постоянно падает. Именно из-за принципов не причинения вреда, не проявления агрессии, не использования грубой силы в айкидо нет соревнований, там нет чемпионатов, как в боксе или кигбоксинге и им могут заниматься люди любого пола, возраста и физических данных. Всё это они заменили на показательные выступления дабы доказать свое мастерство перед заслуженными мастерами и награждают там все - за участие, а тех кто выступил отлично и выполнил все нормативы, повышают в "ранге".
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Альтернатива » 07 авг 2011, 22:07

anisimov писал(а):в айкидо используют силу противника против него самого.

да, вот об этом я хотела узнать... \когда-то меня пытались подобному обучить\... получается, сила нападающего действует против него самого ...
...........................................Изображение
Человек живет на 75% исходя из своих фантазий и только на 25% - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость. \Ремарк\
Альтернатива
Мастер
Мастер

Сообщение Любимая » 07 авг 2011, 22:31

Anisimov, по поводу айкидо я с вами согласна. Но я за то, чтобы даже защищаться не надо было. Те же мастера по айкидо говорят, что самооборона начинается с бега :oops: . Вообще, надо повышать уровень энергетики и учиться управлять ею, чтобы нападающего останавливать одним взглядом, одним движением руки.
Любимая
Читатель
Читатель

Сообщение Лазурный » 08 авг 2011, 01:09

гмм.
тот, у кого будет мастерство выше, тот в схватке и выйдет победителем.
нет хуже или лучше, есть то, как преподают.
в жизни, вооружённый(мастерство, нож, камень, палка, знания в конце концов), всегда сильнее - безоружного

самые универсальные боевые, это то, что изучают в армиях, в курсе молодого бойца. пол года вкалывания по пять - семь часов, и уже можно идти крошить всех и вся направо и налево обычным ударом кулака - кого угодно, включая "бойцов" условно спортивных школ, и некоторые виды спортсменов.
фехтование на ножах, да, зрелищно, создаёт иллюзию силы, но мастеров не видел, кроме бойцов спец.войск
бойцы разных армий говорят - если реально нож - то промеж глаз палкой или камнем, но лучше ноги в руки, и сто процентно будешь жив :ROFL:

все виды соревновательного спорта - агрессивные. и не соревновательные - тоже.
от того, что с улыбкой на лице айкидзин установит над нападающим контроль, - от того, менее больно не будет - так что, хоть и любя, или жизнерадостно - но всё же агрессия.
демонстрация техники - одно; а схватка за жизнь, это совершенно другое -> айкидзин не задумываясь проломит череп, сломает нос, или переломает ребра, если решит, что так нужно - и это будет тоже айкидо )))

кстати, не знаю как в других городах, но у нас во Владе, всего одна "федерация" айкидо, обучает "нормально" установлению контроля "по умолчанию", и через годик другой, возможно будет уже противостоять подвыпившей уличной шпане )))
остальные, либо от тренера зависит, либо лет десять, почти делая айкидо профессией, чтобы быстро догнать что и как, и то нет гарантии, что не будет раздутого до небес, самомнения :D

из стилей мне нравятся айкидо Нишио - единственное наверное оставшееся, обучающее через оружие, что по моему мнению и должно быть - с оружием: с дзё(палка) или кен(меч) -> ну никак не сделаешь неправильно
Ушу(кунгфу, уи, и прочее) - внутренних стилей: ТайЦзиЦюань, но у нас боевой аспект либо низводят до тайского бокса, чтобы участвовать в соревнаваниях возможно было, либо вообще тот упускают из виду, - стили Сунь, и один из стилей У, иногда называемых также Ву - с работой на короткой дистанции, приимущественно руками - с длинной, на среднию - если успешно - вход на короткую и добивание, не получилось - то всё с начало - с длинной на срдению и так далее; и СиньИЦюань
Нравится фехтавание на различных боевых китайских ножах(они ближе к сабельным видам оружия и тесакам), и незамысловатая работа короткой дубинкой
из современных созданных систем, система Контэн ( http://forum.conten.ru/index.php ) - всё, что возможно обобщено, и сведено к "универсальному" минимуму, которому учат сразу, а не приходишь сам, отвкалывав лет под пятнадцать-двадцать в какой-нибуть БИ-школе.
Последний раз редактировалось Лазурный 14 сен 2011, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Разум человека, глубоко этичен. Сам человек - НЕТ!
Лазурный
Специалист
Специалист

Агент Mail.Ru: iriylug

Сообщение anisimov » 09 авг 2011, 20:12

Лазурный
Из кунг-фу (ушу) мне больше нравится стиль Хунгар. Контэн как-то не вдохновил... Тай-цзи цюань (его боевой аспект разумеется) сейчас днем с огнем не сыщешь, равно как и настоящего тайского локтевого боя, который сам по себе очень эффективный, а в комбинации с ударной техникой вообще бесподобен.
Сейчас для самообороны и вообще лучше действительно изучать армейские стили, хотя бы РОСС или систему Кадочникова (которая ведет начало от системы Спиридонова).
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Лазурный » 15 авг 2011, 13:03

anisimov да, согласен с вами, южный кулак - это нечто.
к тому же, подготовка на юге занимала в разы меньше времени(от трёх лет), чем на севере (от семи :D)
мне больше нравится ВинЧун, хотя ни Хунгар, ни ВинЧун не занимался серьёзно - предпочитаю дальнию и среднию дистанции. ближний бой (короткая и средняя дистанции) в разы сложнее, почти не подконтролен, и всё сводится к скорости

кадочникова систему не знаю, читал что-то оптимистично написанное, но бойцы "русского стиля" в уличных боях (не драка) выглядят бледненько.

по контену в сети ходят разрозненные записи семинаров - не лучший учебный материал, и учебные [и] соревнавательные спаринги.
тренировки "ладоней" так и не нашёл - хотя как понимаю весь контен построен на их базе.
провести параллели с БаГуаЧжан (тож всё построено на "ладонях", если контен от него чего то брал, так как на форуме пишут -> с миру по нитки), нужно хотя бы чуток разбираться в этом БаГуаЧжан :unknown:

anisimov а "бакланка" не попадалась?
у меня есть один семинар (а их вроде пара-тройка должна быть), но тарасов со своей боевой машиной, почти тож самое
Лазурный
Специалист
Специалист

Сообщение АлИв » 15 авг 2011, 19:50

А я занимался Сетокан, потом много лет работал тренером. И никаких других стилей просто не знаю..
АлИв
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Пасхальный Заяц » 15 авг 2011, 20:31

Я считать что лучшим единоборством надо признать ниндзюцу! :P
Пасхальный Заяц
Аспирант
Аспирант

Сообщение anisimov » 16 авг 2011, 12:56

Я бы не сказал, что ниндзюцу универсально... Техники тренировки тела и психики у них да, очень хороши. Сам принцип боя неплох, так как там можно использовать все что угодно для победы, это и повышает результативность. Но вот приемы боя, мало сохранились, сейчас ниндзюцу в чистом виде нет, потому как не сохранились, его сильно разбавили приемами из каратэ и других японских техник.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение Пасхальный Заяц » 18 авг 2011, 18:05

Лазурный, а что такое ВинЧун? :Search:
Пасхальный Заяц
Аспирант
Аспирант

Сообщение Лазурный » 14 сен 2011, 11:49

извините за долгий ответ :pardon:
Юнчунь-цюань(Вин-чун), входит в современное направление ушу, известное как Нань-Цюань - южный кулак, объеденяющее все стили созданные и известные на юге Китая, кроме образных и подражательных - эти выделили в свой класс )))
В данный период известно более тысячи стилей южного кулака, так как в названиях в основном используется "кулак семьи Хххх".
Самые известные Вин-Чун -> на самом деле, не очень известный стиль, и скорей всего популярность развилась под шумок фильмов Сяолун - БрюсЛи и группой фильмов про Вин-Чун; хунцзя-цюань-тот самый Хунгар; люцзя-цюань; лицзя-цюань; моцзя-цюань и другие )))
Вин-Чун, был создан дочерью мастреа Янь Сы - Янь Юнчунь, после того как она увидала бой журавля со змеёй. Основа данного стиля, ближный бой, так называемыеми "короткими мостами", то есть атака и защита идут в параллели.
Вин-Чун быстро завоевал популярность в прошлом веке, и стал более популярным, чем довольно таки распространнённый Хунгар.
Относительно современный стиль, примерно начальные 1800тые года, как и многие другие из Нань-Цюань, так как возникли после уничтожения правительственными войсками императора монастыря Шаолинь-южный, находившийся там-то и там-то -> перечислять долго )))

скомпилировано по книжным материалам, так как во Владивостоке большее хождение имеют стили внутренних школ, подражательные и Шаолинь-цюань -> из первых рук, узнать не удалось )))
Лазурный
Специалист
Специалист

Сообщение anisimov » 17 сен 2011, 20:25

Ну, тогда надо упомянуть, что в развитие Вин-Чун большой вклад внёс Ип Ман.

Кстати, помню удивлен был, читая описание набора в монастырь Шаолинь (не помню какой именно), там будущий ученик проходил предварительную подготовку и испытательный срок равные трем годам. Всё это время будущий ученик занимался уборкой территории храма, подметая метлой весом около 15 килограмм и трудился на полях с лопатой около 25 килограмм.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 02 дек 2011, 16:05

АлИв писал(а):А я занимался Сетокан, потом много лет работал тренером.

А это чье единоборство? Японское или корейское?
Мне вообще не нравятся стили наподобие каратэ. Не в том смысле, что сами по себе, а том виде, в котором они преподаются у нас в России. Сам лично видел, как сэнсэи приходили на занятия пьяными, наказывали дополнительными отжиманиями от пола учеников, который на второе занятие не принесли с собой справку от педиатра о том, что им вообще можно тренироваться (он не знает можно ли ему заниматься и наказывает... а вдруг нельзя и сердце не выдержит? дурдом, ей богу...). Преподают только сами удары и блоки, т.е. разучивают основные ката и всё, без техники перемещения в бою, без правильных переходов одного приема в другой, практически никакой тактики. Т.е. сэнсэю лишь бы занятие провести и всё, хоть трава не расти... А знакомый из другого города рассказывал, что у них там на каратэ еще и всяким заимствованным психотехникам учили для повышения агрессии. Вот он и ушел от туда из этой секции. В целом получается, что каратэ - это всё таки очень эффективная вещь, но у нас не умеют обучать, преподавать традицию и на соревновании мы видим не технику боя, а обычное махалово, абсолютно симметричное насилие (Наблюдал как-то за выступлениями по телевизору. Один с ноги в бок ударит, другой ему ответит тем же и так весь бой, пока один не сломается, так как другой крепче). Приезжали как-то на Дальний Восток западные тренера, те прям в интервью отметили, что у дальневосточников стиль не чистый, там примешаны лишние движения, стойки не правильные, не отточенные, только физ. подготовка хорошая. Еще одно доказательство, что традиции здесь не учат. Я всё таки надеюсь, что нормальные тренера есть, хоть их и явно мало.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение ЕленаК » 03 дек 2011, 03:39

anisimov
А что вы думаете о "таэквондо" ? а то никак не могу выбрать куда старшего отдать.\ сама не разбираюсь, хотелось бы узнать Ваше мнение.\
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 03 дек 2011, 12:24

Да собственно ничем они не отличаются в плане отношения к преподаванию. Техники конечно несколько разные, а вот подход тренеров всё тот же.
Я бы посоветовал, если бы знал где вы живете, т.е. город. Допустим в Москве, Самаре, Оренбурге есть очень хорошие секции.
Ну, если не там живете, то можно пойти на бокс или кигбоксинг. Кстати, по статистике футбол намного травматичнее бокса.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение ЕленаК » 03 дек 2011, 17:44

Живем в Москве. \ р-н Бутово\ На бокс не поведу. Месяц назад в спорт.школе мальчик получил сильную травму, просто не смогу пересилить страх. Если можно,что нибудь другое. Нам 4,6 года.
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 03 дек 2011, 20:34

Вообще-то врачи рекомендуют отдавать детей в секции с восьми лет... А вы чего то рано такое замыслили. :crazy:
ЕленаК писал(а):Месяц назад в спорт.школе мальчик получил сильную травму, просто не смогу пересилить страх.

Всё от тренера зависит. Наш тренер по боксу однажды узнал, что вся группа после тренировок бегала в ларек пить пиво. Школота же еще, через более взрослых парней покупали. А всё потому, что в раздевалке при спортзале постоянно кран был поломан, а пить после занятий сильно хочется. С собой носить сложно. Принесешь мало, самому не хватит, так как все просить будут, а много нести лень. Вот и пристрастились к пиву. К тому же для малышни это "круто" и "по взрослому"!
Так вот тренер всех собрал и за две минуты беседы отучил пить пиво после занятий и без повода всю группу!!! Представляете? Он не психолог, но убедил. Я ручаюсь из нашей группы никто после занятий в ларек уже не бежал.
Да и на занятиях в пару давал человека с похожей подготовкой, чтоб люди учились, а не были грушей для битья. На моей памяти там никто не покалечился. Нагрузку каждый давал себе сам, он только мог прикрикнуть на того, кто филонит, но не более.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение ЕленаК » 04 дек 2011, 00:19

Сейчас все обьявления на борьбу с 4-5 лет. Кстати и секция бокса у нас набирает с 4 лет. Мы хотит отдать потому,что вырос слишком нежным. Драться не умеет,сдачи дать не может.Последний раз его побила 2-х летняя сестра ,да еще и за живот укусила. :O:
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение АлИв » 04 дек 2011, 07:27

Ну может он у вас будущий компьютерный гений. А вы его в бокс... это так, размышления..
АлИв
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение ЕленаК » 04 дек 2011, 16:48

Не,мы на бокс не хотим. Просто хотим,чтобы умел постоять за себя вот и хотим на борьбу отдать. Он же мальчик. \а он у нас как ласковый котенок\ Не ходить же потом в школу из-за каждого синяка. ему самому тяжело будет,-дети народ жестокий.
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 04 дек 2011, 19:27

АлИв писал(а):Ну может он у вас будущий компьютерный гений.

Согласен... Мне фильм вспоминается, как маленькому ребенку устроили испытание, положили перед ним книгу и клинок и стали смотреть, что он из этого возьмет в руки первым. Он взял клинок и стал великим воином.
Это я о том, что без желания заниматься, толку особо не будет.
В Москве есть учебный центр "КГБ", расшифровывается как "Клуб Гражданской Безопасности". Там есть тренер, С.Н. Козлов, создатель системы РЭКС (Русская Экстремальная Самозащита). Я видел его обучающие фильмы, там он обучал школьников самообороне. В его обучение входит не только комплекс основных приемов и ситуаций, но и психологическая подготовка к экстремальным ситуациям, определение причин страха и скованности человека перед противником, правовая база, оценка самой ситуации и вообще многое, что нужно знать о выживании и самозащите. Такому на борьбе или каратэ вообще не учат. Вот адрес: http://www.kgb-club.ru Правда он наверное берет детей постарше.
Знаете, вот те же спортивные единоборства чем от армейского рукопашного боя или комплексов приемов по самозащите отличаются? Бой на "улице", т.е. за пределами спортзала асимметричен. На ринг или татами никогда не выведут каратиста против самбиста, а боксёра против дзюдоиста. Там не разрешать бить в спину исподтишка. Если что-то случится, всегда вовремя вызовут скорую и окажут помощь. Тренер или судья вовремя остановят бой. Там всегда идет бой один на один с противником одинаковой подкотовки, т.е. ученика не поставят в спарринг с сэнсэем.
За пределами же спортзала возможно всё! И превосходящее кол-во противников, и разная весовая и возрастная категория, да и психологическое давление много больше. Процитирую одного тренера, который выступал в передаче "Военная тайна" (может это и не совсем точная цитата, но смысл того диалога попытаюсь передать, пусть автор меня простит, если я буду где-то неточным):
"...Не равняйте улицу и спортзал. Вот пример, противник схватил меня за руку. Задача проста, освободиться от захвата. На татами мне пришлось бы делать удар или блок, чтобы затормозить на время противника, потом провернуть руку, перехватить его руку уже в свой захват и совершить бросок противника на пол. То есть сделать целую серию движений. А на улице я ткну ему пальцем в глаз и он меня отпустит...".
Сразу предупреждаю, это все го лишь вольный пересказ той передачи, а не прямое указание к действию. Я никого ничему не учу и ни к чему не призываю.
Но смысл прост, спортивное единоборство и самозащита - это разные вещи. А что выбрать, думайте сами.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение nutsy » 04 дек 2011, 19:48

Моё мнение, мамы двоих детей и наблюдения за другими - 5 лет - рано единоборства. Дети больше творить любят. После 7, к 9 годам - лучше приниматься будет детьми и родителями.
Мои так в это возрасте - рисовали, строили, читали, моделировали жизненные ситуации - дочка - домохозяйку,сын - дороги, гаражи, роботов строил =))

nutsy
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 04 дек 2011, 20:55

nutsy писал(а):5 лет - рано единоборства.

Согласен.
Купите книгу по гимнастике и занимайтесь сами, а подрастет отдайте в секцию.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение ЕленаК » 05 дек 2011, 00:25

anisimov писал(а):anisimov

Спасибо большое. Все нашла \сайт \ , как раз наша ветка метро. Там только нет с какого возраста он берет, но позвоню узнаю. Спасибо за Ваши рекомендации -будем думать.
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение ЕленаК » 05 дек 2011, 02:54

АлИв писал(а):Ну может он у вас будущий компьютерный гений. А вы его в бокс... это так, размышления..

Вряд ли, скорее океанологом будет. К компу он совсем не подходит. Рисуем мы только море,акул дельфинов и рыб. Из пластилина лепим тоже самое. Любимые кассеты - подводный мир, моря и океаны \ документальные\ Обьехали мы с ним все " океанариумы" и в Москве и в Сочи. Он же "рачок" по гороскопу.Водой просто бредит.\плавает хорошо\
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение anisimov » 05 дек 2011, 21:54

ЕленаК писал(а):Там только нет с какого возраста он берет, но позвоню узнаю.

Если это про "КГБ", то потом напишите, что он вам ответил, интересно всё таки.
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение ЕленаК » 05 дек 2011, 22:07

Да про "КГБ". Конечно напишу обязательно.
ЕленаК
Читатель
Читатель

Сообщение Любимая » 19 дек 2011, 19:50

ЕленаК писал(а):Не,мы на бокс не хотим. Просто хотим,чтобы умел постоять за себя вот и хотим на борьбу отдать. Он же мальчик. \а он у нас как ласковый котенок\ Не ходить же потом в школу из-за каждого синяка. ему самому тяжело будет,-дети народ жестокий.

Мой тоже такой был. С 8 лет отправила его на айкидо. Плакал, что не хочет драться, поэтому выбирала, что помягче. Он уже 10 лет занимается. Результат отличный: характер такой же остался, никакой агрессии, но если надо, за себя постоит, сильный, выносливый и красивое тело. Такой у меня опыт.
Любимая
Читатель
Читатель

След.

Вернуться в Опросы