Какая Школа Таро у меня?

Здесь проводят соц. опросы. Участвуете, голосуйте, делитесь мнениями

Какая Школа Таро у меня?

Сообщение Ирэн » 11 авг 2017, 05:11

Здравствуйте. Я увлекаюсь Таро уже около 2х лет. Изучаю его сама,скачав кучу литературы из инета. Делаю простые расклады знакомым. Себе делать расклады не могу,так как не могу "отключится" от своих эмоций. Колода Райдера-Уэйта.

Сейчас.после 2х лет чтения ,умных и не очень,книг из инета,я пытаюсь систематизировать свои знания. Недавно задумалась-а какой школе Таро я следую? Стала изучать информацию в инете и даже в этом вопросе увидела разночтения.

Судя по всему-колода Райдера-Уэйта принадлежит к английской школе. Так?

Об Английской школе я нашла следующее.

1 Младшие Арканы прорисованы какими-либо сюжетами.
2 Карта Дурака (Шут) располагается в начале колоды и имеет номер 0 и соотносится с буквой Алеф
3 Магу соответствует буква Бет и на столе у него 4 предмета: кубок, пентакль, меч, жезл, а в руках он держит магический жезл.
4 Старшим Арканам приписываются астрологические соответствия и вследствие этого карты меняются местами Сила VIII номер, а Справедливость XI
5 XII Аркан – человек подвешен за правую ногу (принес себя в жертву сам)
6 В английской системе перед тем, как взять колоду Таро необходимо проводить специальные ритуалы.

Совсем недавно я выписала с ИМ колоду «Русское Таро. Магические карты Таро».Эта колода мне нравится своим дизайном. Давно её хочу. Мне оттуда нужны только старшие арканы.
И вдруг я прочитала.что она относится к другой школе Таро-а именно-к школе Папюса. Так ли это?

«Русское Таро. Магические карты Таро»
--СА Шут имеет номер 0
--В этой колоде у Мага на столе три предмета.четвертый он держит в руках.
--МА не прорисованы.
--СА Справедливость имеет номер 8 и соответственно СА Сила номер 11.
--Повешенный подвешен за правую ногу.

Так ли важны эти отличия для раскладов?

Могу ли я использовать полную колоду классического Райдера-Уэйта и СА «Русское Таро. Магические карты Таро»

Было бы жаль.Если нет.Мне они очень нравятся внешне.
Ирэн
Читатель
Читатель

Re: Какая Школа Таро у меня?

Сообщение anisimov » 11 авг 2017, 12:22

Ирэн писал(а):Судя по всему-колода Райдера-Уэйта принадлежит к английской школе. Так?

Так.
Ирэн писал(а):Совсем недавно я выписала с ИМ колоду «Русское Таро. Магические карты Таро».Эта колода мне нравится своим дизайном. Давно её хочу.

Я себе тоже приобрёл такую колоду в коллекцию. Правда купил мини-колоду, где карты уменьшенного размера. Так сказать на всякий случай, если понадобится взять карты Таро в дорогу.
Ирэн писал(а):Так ли важны эти отличия для раскладов?

Совершенно не важны.
Ирэн писал(а):Могу ли я использовать полную колоду классического Райдера-Уэйта и СА «Русское Таро. Магические карты Таро»

Можете. У нас на форуме большинство тарологов являются приверженцами школы Марсельского Таро, но при этом колоды используют разные, кто и что сумел достать на момент начала обучения. Есть и те, кто гадает и на Таро Уэйта, и это им нисколько не мешает.
Не надо зацикливаться на различии колоды и Школы Таро. Просто придерживайтесь выбранной системе трактовок, вот и всё.
Судьбу сверяешь по звезде, ей всё равно, кто ты и где...
Сверчок из "Приключений Буратино"
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Агент Mail.Ru: jarosvetkold@mail.ru

Сообщение Ирэн » 11 авг 2017, 15:57

Спасибо за ответ. Но у меня возник ещё один вопрос.с которым я ещё не разобралась. В интернете я встречала понятие.как Украинская школа Таро . Её ещё кое где называют "интуитивной". Чем она отличается от других?
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение АлИв » 11 авг 2017, 17:22

Украинской школы Таро не существует. В принципе. Вернее пытаются создать и придумать, но в Таро уже невозможно что-то придумать новое. Тем более школу.
АлИв
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Сообщение anisimov » 11 авг 2017, 17:24

Впервые о такой слышу. Если честно, то уже давно не интересуюсь новомодными направлениями в гаданиях и прочей эзотерике.
Но вот само понятие "интуитивная" меня немного настораживает... Есть такие "новотарологи", которые заявляют, что учить трактовки вовсе не обязательно. Дескать им достаточно только вглядеться в карту, открыть свое сознание (или подсознание) и поток информации сразу снизойдет на них. То есть трактовки карт им как бы приходят сами. Причем бывает так, что одна и та же карта у них может нести совершенно другой смысл в разных раскладах. Более того, они даже не используют расклады в классическом их понимании. Просто вынимают столько карт сколько захотелось на данный момент, а раскладывают их либо в ряд, либо вообще непроизвольным образом. А иногда доходит до такого идиотизма, что даже вопроса при гадании не задают, так как по их мнению карты сами знают, что человека тревожит больше всего и что на самом деле ему больше всего важно знать.
Был у меня знакомый, который так гадал, а потом спрашивал, как трактовать ту или иную карту. И вот как прикажете это делать? В их "раскладе" нет значений позиций карт, вроде: прошлое, настоящее, будущее, проблемы, итог и т.д. Даже трактовку сочетаний карт не применишь. Результата от такой помощи было немного. От чего он злился и выражал удивление, как это таролог не может трактовать расклад. Тогда мы провели эксперимент - задали друг другу по 7 вопросов. Я гадал классическими раскладами, он интуитивным методом. Мои гадания оказались точнее. Его это трактовки оказались "сказкой" на тему...
Если мне не изменяет память, то 5 гаданий имели почти 100% попадание; еще 1 гадание на Таро было оценено им в 65% по описанию общей ситуации и мелких деталей, но сам ответ опять попал в точку; а вот с седьмым было не всё понятно... он придирался к деталям и никак не хотел толком сказать, ответил ли я на сам вопрос или нет (видимо человеку не хотелось проиграть вчистую). Причем не примите это за хвастовство или саморекламу. Я могу заявить, что до этого, когда он пользовался трактовками и раскладами из какой-то книги, этот парень гадал вполне на приемлемом для таролога уровне. Просто он увлекся всякими модными направлениями, вроде: космоэнергетики, развития духовности и интуиции. В общем, чисто мое мнение, все эти ЧИСТО интуитивные методы работы с картами Таро - это попытка превратить гадание в ясновидение. Меня всегда удивляло, если люди хотят стать ясновидящими, то зачем им вообще Таро?
Будем надеяться, что в Украинской школе используют более грамотный и действенный подход в обучении, чем тот, что выбрал мой знакомый.
Судьбу сверяешь по звезде, ей всё равно, кто ты и где...
Сверчок из "Приключений Буратино"
anisimov
Практикующий таролог
Практикующий таролог

Агент Mail.Ru: jarosvetkold@mail.ru

Сообщение Ирэн » 11 авг 2017, 17:40

Спасибо за ответы!

anisimov,я абсолютно солидарна с вами! На мой взгляд Таро-это всё таки система.а система имеет свои законы и порядки.
Интуиция должна присутствовать.но хаоса быть не должно.Я сама во многом следую интуиции,именно она мне всегда подсказывает верное решение,но отвергать классические.выверенные годами трактовки-глупо.
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение Лазурный » 12 авг 2017, 06:22

anisimov, кстати говоря, некая таролог(был такой персонаж с ником "Звезда"*хехе), была "ярким" представителем "интуитивной интерпретации раскладов по сюжетам карт" - хоть и плющило от этого не по-деццки(меня по крайней мере), но поражало, что та точнее всех знаемых мной тарологов работала с временными рамками
Разум человека, глубоко этичен. Сам человек - НЕТ!
Лазурный
Специалист
Специалист

Агент Mail.Ru: iriylug

Сообщение Ирэн » 12 авг 2017, 14:40

Исходя из вышесказанного-для толкования карт Таро нужна "золотая середина". Интуиция в рамках системы.Ну что ж,это логично.
И мне вполне подходит. Если бездумно следовать моей буйной интуиции-то можно забрести в дебри ясновидения и (или) сойти с ума.
Ирэн
Читатель
Читатель

Сообщение Vlad » 28 окт 2017, 18:04

Я когда-то читал книжку по Таро Райдера. Но честно ничего не понял... Таро Кроули мне показалось еще сложнее... И в итоге хоть чуть-чуть стал понимать Марсельское Таро!
Надеюсь мне здесь помогут с обучением!
Vlad
Читатель
Читатель

Вернуться в Опросы